Классификация грузов

Классификация грузов производится грузоперевозящими компаниями для обеспечения наиболее подходящих условий для перевозки того или иного груза. Существуют различные виды классификация, относящиеся к одним и тем же грузам, поскольку каждый груз имеет разные индивидуальные характеристики.

Таким образом, компании составляют классификацию и распределяют по ним грузы, определяя точно, на каком транспорте можно перевезти данный груз. Первостепенно грузы различаются по условиям хранения, по длительности хранения, по габариту и по весу.

Каждый из перечисленных классов имеет свои особенности и разбивается дополнительно на собственные подклассы.

По условиям хранения грузы разбиваются на живые и не живые грузы, скоропортящиеся, продукты питания, жидкостные и твёрдые грузы, опасные грузы, технику, бытовую химию. Под категорию опасных грузов, твёрдых и жидких, попадают легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества, среди них нефть, продукты её переработки, различные газы. Все подобные грузы требуют специальных условий хранения и соблюдения строгих мер по безопасности.

Бытовая химия также является опасным грузом, требует специальных условий хранения и транспортировки, но, как правило, это гораздо более безопасный груз, чем нефть и различные газы, потому условия перевозки бытовой химии значительно отличаются.

Живым грузом являются любые живые существа, кроме человека. В основном грузоперевозящим компаниям приходится работать с сельскохозяйственными животными, среди них птицы, рогатый скот, лошади и прочие. Реже встречаются более экзотические животные при перевозках их для зоопарков, цирка и так далее.

Продукты питания попадают в основном под категорию скоропортящихся грузов, а соответственно требующих специальных условий хранения, поддерживания определённой постоянной температуры, влажности.

По габариту и весу грузы делятся на габаритные и негабаритные и тяжеловесные грузы. Габаритные грузы подходят под стандартные размеры кузовов автомобилей, вагонов поездов и прочего, поэтому с перевозкой таких грузов в основном не возникает хлопот, за исключением случаев слишком большого веса груза. Доставка негабаритных грузов и грузов с большим весом всегда доставляет особенно много неудобств. Связано это с невозможностью применения стандартных средств для транспортировки груза. Чтобы решить подобные проблемы, приходится создавать специальные условия перевозки, обдумывать маршруты, применять специальный транспорт, причём рассматривать каждую нестандартную перевозку приходится индивидуально.

Для перевозки негабаритных грузов, грузов с большим весом, существуют отдельные правила, утверждённые Правительством Российской Федерации. Каждая дорога имеет свои ограничения по максимальной допустимой массе транспортного средства, которое может по ней двигаться. Также существуют правила составления автопоездов, применяющихся для длинномерных грузов. Таким образом, учитывая все особенности и правила, налагаемые на перевозку нестандартных грузов, составляется план грузоперевозки.

Классификация грузов помогает грузоперевозящей компании правильно доставить и не испортить груз, а также распределить наилучшим образом свои ресурсы и правильно организовать работу, что способствует повышению качества и быстроты выполнения услуг, потому является очень важным фактором в работе отрасли грузоперевозок.

Добавить комментарий