Услуги при грузоперевозках

Сегодня вопросы, связанные с транспортировкой грузов, возникают как в деятельности компаний и предприятий разных сфер экономики, так и в бытовой жизни. Переезжаете ли Вы на новое место жительства, в новый офис, покупаете ли новую мебель, или Ваша фирма осуществляет торговую деятельность – все это перемещение различного вида грузов. Сфера грузоперевозок развивается одновременно с общей активизацией экономики страны. Развитие промышленности, торговли на внутреннем рынке, коммерческие отношения с зарубежными партнерами стимулируют постоянный рост объемов грузоперевозок. Множество компаний специализируются на обеспечении транспортировки грузов. Разнообразие объемов и технических особенностей грузов требует от компаний-перевозчиков постоянного повышения качества работы и оптимизации перевозок.

Грузоперевозчики классифицируют транспортировку грузов в первую очередь по направлениям: в пределах города, междугородние перевозки в пределах соседних областей, перевозки в пределах территории России, международные перевозки. Технические характеристики груза, временные ограничения, дальность расстояния и другие особенности влияют на выбор вида транспорта, с помощью которого будет осуществляться перевозка. Авиаперевозки обеспечивают наиболее быструю доставку груза. Однако приходится учитывать расположение ближайшего аэропорта к месту назначения и необходимость перегрузки. При значительных объемах грузоперевозок предпочтительнее железнодорожный транспорт. Сеть железных дорог в России – одна из самых протяженных в мире. Относительно сухопутных перевозок – это и наиболее дешевый, надежный и безопасный вид транспорта. Тем не менее, и в этом случае требуется перегрузка, нежелательная для некоторых видов грузов. Чтобы избежать опасности повреждения груза при многократной погрузке-разгрузке можно воспользоваться автомобильной перевозкой. Автотранспорт гарантирует доставку груза точно к месту назначения, позволяет индивидуально разработать детальный маршрут движения, выбрать наиболее удобное время отправления и прибытия. Самыми дешевыми являются морские перевозки, но они могут быть осуществлены только в пределах территорий, связанных судоходными водными путями. Необходимость перегрузки также влияет на сроки и стоимость транспортировки. Так как одна, даже очень крупная компания, не может обладать всеми видами транспорта по всей территории страны, то компания-перевозчик должна иметь партнерские отношения с транспортной компанией в регионе назначения или предоставить услуги опытного экспедитора.

Крупные компании-перевозчики кроме непосредственной транспортировки предлагают заказчикам ряд дополнительных услуг, таких как транспортная экспедиция, логистика, такелажные услуги, складирование, охрана и страхование грузов, организация таможенного оформления, контроль передвижения с помощью спутникового наблюдения и т.д. Предоставление этих услуг одной компанией в комплексе позволит значительно снизить стоимость транспортировки и вероятность потери или повреждения груза в пути.

Опытный экспедитор необходим для контролирования перевозки и ее правильной организации и оформления. Экспедитор сопровождает груз на всем пути его следования, обеспечивает взаимодействие с партнерами-перевозчиками, таможенными и правоохранительными органами. Услуги логистов помогут рационально разработать схему движения груза, места и время перегрузок, т.е. детально разработать маршрут, возможные его изменения, рассчитать точное время нахождения груза в пути. Крупные перевозчики сегодня обеспечивают возможность контролировать местонахождение груза посредством мобильной сети и спутниковой системы позиционирования (GPS) , что позволяет в реальном времени отслеживать соответствие маршруту, отклонения, задержки или различные другие изменения. При коммерческих грузоперевозках важно качество упаковочной и погрузочно-разгрузочной работ: чтобы уберечь груз от повреждений, эти работы должны проводиться опытными обученными грузчиками.

Большинство грузоперевозчиков сотрудничают со страховыми компаниями из-за высоких рисков своей деятельности. Застраховать груз заказчик может и самостоятельно, но в этом случае трудностью становится рациональное составление перечня страховых рисков. А опытный специалист компании-перевозчика поможет составить оптимальный договор страхования.

Для надежной и своевременной транспортировки груза необходимо тщательно подойти к организации самого процесса и выбора перевозчика.

Добавить комментарий